28 октября

Президент ИНОТЗДРАВ выступил на конференции «Россия в десятилетии ООН наук об океане»

24-28 октября в Москве на базе МИРЭА — Российского технологического университета при поддержке Минобрнауки России, под эгидой Морской коллегии при Правительстве РФ и Межведомственной национальной океанографической комиссии проходит Первая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Россия в Десятилетии ООН наук об океане».

Десятилетие наук об океане ООН направлено на повышение эффективности управления океанами и побережьями на благо человека и создания условий для повышения результативности взаимодействия всех заинтересованных сторон. Десятилетие укрепит межведомственное, межрегиональное и международное сотрудничество, необходимое для развития научных знаний и инновационных технологий, которые объединят научные исследования об океане с потребностями общества и государства. Такая синергия будет способствовать защите Мирового океана и его ресурсов от чрезмерного антропогенного воздействия.

Тематические направления конференции соответствуют основным социально значимым ожидаемым результатам Десятилетия и отражают разработки, осуществляемые в Российской Федерации для их достижения.

В рамках Конференции поводилась медицинская сессия «Океан и Здоровье» посвященная решению комплексной проблемы морской медицины, вопросам влияния океана, морского климата, морского труда, медико-географических особенностей приморских регионов на здоровье и продолжительность жизни населения приморских территорий, человеческий потенциал морских объектов, гармонизации взаимодействия человека и океана. Особое внимание на секции было уделено вопросам организации медицинского обеспечения экипажей судов и кораблей, трудовых коллективов на объектах морской деятельности.

В рамках своего выступления на секции, президент ассоциации ИНОТЗДРАВ Андрей Карпов рассказал о деятельности ассоциации и выступил с докладом «Морская медицина – важная составляющая системы удаленного здравоохранения». Андрей Карпов подчеркнул, что морская медицина, как важная составная часть промышленного удаленного здравоохранения, является основой для реализации морского потенциала нашей страны.

По словам профессора, от уровня развития морской медицины зависит успешность работы по сохранению и защите трудовых ресурсов российского флота, эффективность систем мониторинга состояния здоровья моряков, что определено в качестве принципа национальной морской политики России. Отдельный раздел доклада был посвящен важной проблеме - подготовке работников плавсостава по оказанию первой помощи, учитывая тот факт, что в настоящее время на борту гражданских судов не предусмотрено наличие медицинских специалистов. Доклад вызвал большой интерес аудитории и поднятые в нем вопросы послужили предметом содержательной неформальной дискуссии.