Среда, 10 апреля, 2019
Телемедицинское решение может обеспечить видеосвязью 250 участников одновременно
Быстро и качественно проконсультироваться с врачом или узким специалистом теперь могут все удаленные объекты. ИНОТЗДРАВ принял участие в запуске телемедицинской системы, к которой могут подключиться до 250 пользователей одновременно. На данный момент на многих партнёрских объектах система успешно работает.

Благодаря телемедицинским консультациям возможно подключить одновременно 250 пользователей.
Телемедицина позволяет передавать данные с медицинских приборов (ЭКГ, УЗИ и др.) по защищённым каналам связи и собрать в одно время высококвалифицированных специалистов со всего мира из разных медицинских центров. Дополнительная услуга спутниковой связи поможет установить контакт с даже с самыми труднодоступными объектами, где нет интернета.

Консультации более требовательны к техническому оснащению – используются широкополосные каналы связи и требовательная видеоаппаратура. Потому, надо понимать, это аналог Skype. Различают плановые, экстренные видеоконсультации и видеоконсилиумы. Во всех этих случаях обеспечивается непосредственное общение между консультантом и лечащим врачом. Чаще всего такие консультации проводятся с участием больного.

Телеобучение

Существует вполне реальный ресурс для проведения массовых лекций, видеосеминаров, конференций с использованием телекоммуникационного оборудования. Во время занятий преподаватель может иметь интерактивный контакт с аудиторией. В результате использования таких технологий у врача появилась возможность непрерывного профессионального образования без отрыва от места работы.

Мобильные телемедицинские комплексы

Получают развитие мобильные телемедицинские комплексы (переносные, на базе реанимобиля и т. д.) для работы на местах аварий. Малогабаритные мобильные диагностические комплексы можно использовать в отсутствии телемедицинских кабинетов и центров, непосредственно там, где возникла необходимость: в машинах скорой помощи, удалённых больницах, бригадах медицины катастроф и санитарной авиации.

Систему протестировали с крупным партнером ИНОТЗДРАВА на удаленном объекте, где отсутствует интернет. Сотрудники развернули спутниковую связь, при помощи которой добились скорости 4 мегабит в секунду.

IT-отдел уже работает над развитием программного решения и планирует разработку масштабной медицинской информационной системы.

«Сейчас мы работаем над проектом, который увеличит потенциал телемедицинской системы. Планируется добавить функционал, который позволит вести карты пациентов, учет лекарств. Также мы сделаем личный кабинет для заказчика, куда он сможет заходить и получать отчетность. Естественно, вся информация будет идти по защищенным каналам связи, мы разрабатываем для этого отдельный проект по информационной безопасности», - добавил директор IT-отдела Илья Поляков.

Популярность телемедицины растёт очень быстро, спрос на услуги увеличивается в 10 раз, особенно услуга актуальна для промышленных объектов, ведь своевременный контроль состояния здоровья сотрудника может предотвратить множество профессиональных травм и хронических заболеваний, кроме того, свести к нулю штрафы и убытки предприятия.