Понедельник, 04 Марта 2019
ЦКМ презентовал проект Концепции оценки профессиональных рисков для работников промышленных предприятий
28 февраля в Москве в головном офисе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) прошло заседание круглого стола «Оценка и управление рисками в рамках разработки Национального стандарта «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Организация медицинской помощи, профилактики заболеваний и укрепления здоровья». Представители ЦКМ выступили на встрече с презентацией своего проекта.

Проблема охраны и улучшения здоровья работающего населения продолжает сохранять значительную актуальность. В этой связи на первый план выступают вопросы совершенствования системы оценки здоровья работников промышленных предприятий и его мониторинга, а также вопросы объективной оценки рисков развития профессиональных и наиболее значимых неинфекционных заболеваний.

В ходе встречи участники обсудили современные подходы к оценке условий труда и рисков для здоровья, наиболее актуальные проблемы в этой сфере и способы их решения. Представители ЦКМ совместно с американским экспертом Института отдалённого здравоохранения презентовали свой проект Концепции оценки профессиональных рисков, которую в перспективе планируется внедрять в компаниях-членах РСПП.

Проект Концепции оценки профессиональных рисков представили эксперт Института отдалённого здравоохранения, директор по исследованиям и развитию компании Chemistry & Industrial Hygiene (США) профессор Андрей Корчевский и IT-директор компании ЦКМ Илья Поляков.

На заседании также были представлены ряд докладов, обобщающих международный опыт в области охраны здоровья работающего населения (проф. Н.Н. Мазитова), результаты анализа проблем в области профессиональной заболеваемости (С.Д. Антошкина, авиакомпания «Сибирь», анализ роли производственной медицины в снижении риска для работающих (Е.М. Гутор, РЖД), опыт управления рисками работников ПАО «Газпром Нефть» (О.В. Николаенко).

«Мероприятие прошло очень продуктивно, наши доклады вызвали большой интерес и позитивные отклики специалистов из аудитории. Также мы смогли еще раз оценить проблемы актуальные для промышленного, научного и медицинского сообществ в сфере промышленной гигиены. Разумеется, в ходе работы над Концепцией мы продолжим диалог с РСПП, и к сентябрю планируем представить финальный вариант документа», — прокомментировал итоги встречи директор Института отдалённого здравоохранения проф. Андрей Карпов.