29 апреля

Президент ИНОТЗДРАВ принял участие в мероприятии «Охрана здоровья на производстве: новые вызовы, быстрые решения»

28 апреля в Оренбурге прошла конференция, посвященная Всемирному дню охраны труда. Конференцию организовал Оренбургский областной союз промышленников и предпринимателей при поддержке правительства Оренбургской области, Федерации профсоюзов Оренбуржья и Государственной инспекции труда.

Конференция была посвящена охране труда в новых экономических условиях. Еще более актуальным стал переход на обеспечение сотрудников предприятий собственными товарами и материалами в сфере охраны труда. Осложняет ситуацию то, что ответственность работодателей в охране труда постоянно растет. Например, с 1 марта 2022 года предприятия должны использовать видеофиксацию производства и предоставлять доступ к записям надзорным органам. Кроме этого, предприятия обязывают использовать электронный документооборот, фиксировать микротравмы, обучать работников использовать СИЗы.

В конференции приняли участие члены Ассоциации «Институт отдаленного здравоохранения» — президент Ассоциации Андрей Карпов и советник президента Оксана Сергеева. Андрей Карпов выступил с докладом о тенденциях и перспективах развития удаленного здравоохранения на секции «Итоги работы по охране труда 2021г. Основные изменения законодательства».

В своем выступлении Карпов подчеркнул, что в современной экономической ситуации одними из важнейших направлений государственной социальной политики на первый план выходят вопросы интенсивного развития трудового потенциала страны, совершенствование охраны здоровья, сокращение уровня заболеваемости и травматизма. Андрей Карпов рассказал собравшимся об Ассоциации ИНОТЗДРАВ, которая объединяет лучших профессионалов России и мира в области отдаленного здравоохранения и промышленной медицины, транслирует лучшие мировые практики.

Карпов отметил, что ассоциация разрабатывает национальные стандарты в области отдаленного промышленного здравоохранения, вносит предложения по совершенствованию нормативного регулирования и законодательства в области организации оказания медицинской помощи на отдаленных промышленных объектах. Президент ИНОТЗДРАВА поделился, что эксперты ассоциации оказывают информационную и консультационную помощь руководству предприятий. Это консультации по развитию современной научно-обоснованной системы жизнеобеспечения работников и населения, проживающего на труднодоступных территориях.