16 июля

В Москве прошел второй круглый стол «Морская медицина. Международный опыт». Итоги

14 июля 2021 года в Москве, в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации был проведен второй круглый стол по морской медицине «Морская медицина. Международный опыт», организованный Ассоциацией «Институт отдаленного здравоохранения». Генеральным спонсором мероприятия выступил «Центр корпоративной медицины».

Круглый стол был посвящен рассмотрению проблем в сфере морской медицины, обсуждению лучших международных практик и современных технологий. На круглом столе были представлены доклады ведущих российских экспертов в области морской медицины и представителей из Марокко, Дании, Испании.

Цель круглого стола - обобщение мирового опыта, выстраивание долгосрочного международного сотрудничества для обмена знаниями, компетенциями и новейшими методиками в морской медицине.

Для всестороннего обсуждения широкого круга вопросов, на круглый стол были приглашены представители органов государственной власти, предпринимательского и научного сообщества и провайдеров медицинских услуг.

Приветственные слова
В адрес участников мероприятия были направлены приветствия Члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ, сенатора от Республики Коми О.Н. Епифановой и Заместителя председателя Государственной Думы РФ И.А. Ананских. От имени Вице-президента ТПП В.И. Падалко к слушателям обратился Заместитель директора Департамента по работе с объединениями предпринимателей Александр Иванович Ломаченко.

Открытие заседания
Заседание открыл Президент Ассоциации «Институт отделенного здравоохранения», заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Андрей Борисович Карпов. В своем выступлении он подчеркнул, что сохранение здоровья моряков — основной приоритет судоходных компаний, институтов и органов государственной власти, а международные медицинские стандарты и требования в области морского судоходства должны соответствовать конвенциям международной организации труда, что приводит к необходимости гармонизации российских и международных законов в области морской медицины.

Доклады спикеров
Модератором круглого стола выступила Илона Валерьевна Денисенко – ведущий эксперт в области морской медицины, президент Ассоциации по развитию сотрудничества женщин-специалистов в сфере речного и морского транспорта «Виста». Илона Валерьевна представила собравшимся обзор международной практики по нормативно-правовому регулированию морской медицины.

Главный врач Морской спасательной службы – Иван Сергеевич Лепетинский выступил с докладом, в котором рассказал об опыте медицинского реагирования в море на примере Морспасслужбы, а также затронул вопрос подготовки специалистов.

Руководитель направления морской медицины «ИНОТЗДРАВ» Константин Валерьевич Логунов рассмотрел тему правового регулирования оказания медицинской помощи на судах.

Эрика Хейкивна Смолина, председатель комиссии по освидетельствованию плавсостава в ООО «Новомед», Калининград, осветила тему предварительных медицинских осмотров плавсостава в контексте минимизации медицинских рисков, внеся предложения по повышению качества медицинского отбора.

Луиза Каналс, со-руководитель курсов постдипломного образования по морской медицине в университете Кадиса и морскому здоровью в Таррагоне, Испания, рассказала о телемедицине и медицинском обслуживании моряков и рыбаков в Испании.

Тарик Гайлан, врач морской медицины и подводного плавания, глава Марокканского общества морской медицины, познакомил слушателей с актуальным состоянием морской медицины в Марокко.

Михаэль Лунд Нильсен, медицинский советник Датского морского управления представил опыт работы «Центра морской медицины» в Дании, который занимается обучением первой помощи немедицинского персонала (моряков) рыболовецких и торговых судов.

Итоги

Мероприятие проводилось на двух языках (русский и английский) в смешанном формате - офлайн и онлайн. Более 200 слушателей смотрели онлайн трансляцию, из которых более 15% были представители зарубежных стран, таких как Шотландия, Вьетнам, Марокко, Испания, Дания, Норвегия, Тунис.

По итогам круглого стола был составлен проект резолюции, который будет передан в органы законодательной власти, а также в профильные министерства и ведомства Российской Федерации.

В проекте резолюции отдельно отмечена необходимость проведения специального заседания по актуальным вопросам морской медицины с привлечением ведущих отечественных и зарубежных специалистов. Это заседание состоится на III международной конференции по удаленному здравоохранению в сентябре 2021 г. в Томске.

Сергей Антипов
ГК "ЦКМ"
«Мы все, совместно с „Инотздравом" планируем продолжать эту работу и проводить подобные мероприятия, чтобы слышать реальный голос всех участников процесса. Ведь десятки и сотни судовладельцев в России и по всему миру хотят, чтобы экипажи вернулись домой здоровым, и им неважно, какие стандарты в медицине — российские или международные»

Луиза Каналс
Университет Кадиса, Испания
«Спасибо Ассоциации Инотздрав" за приглашение поделиться опытом Испании в морской медицине. Мы благодарны за возможность стать ближе друг к другу и к российским коллегам»
Запись круглого стола в формате прямой трансляции:
https://www.youtube.com/watch?v=rCxB5EBxTeI