14 апреля

Новым президентом Ассоциации «ИНОТЗДРАВ» выбран Сергей Антипов

Новый президент был выбран общим решением членов Ассоциации «ИНОТЗДРАВ» на внеочередном общем собрании, которое было инициировано членом Правления и проводилось в соответствии с Уставом.

Перед этим, с отчетом о работе Ассоциации за 2021—2022 годы выступил экс-президент Ассоциации, доктор медицинских наук, заслеженный врач РФ, профессор Андрей Карпов. Профессор Карпов отметил основные достижения Ассоциации в 2022 году: в Устав были внесены необходимые изменения в соответствии с 7-ФЗ, также положении о членстве и членских взносах. Также, был сформирован Экспертный совет Ассоциации, определены цели и задачи совета и выбраны его руководящие органы. Совет создан с целью оказания информационной и консультационной помощи по совершенствованию и развитию современной научно-обоснованной системы жизнеобеспечения персонала удаленных промышленных объектов, включая систему оказания эффективной и квалифицированной медицинской помощи. Члены Экспертного совета выступали с докладами и презентациями на многих значимых международных, общероссийских и региональных форумах, конференциях, круглых столах. Завершена работа над проектом Руководства по удаленному здравоохранению. Участники Общего собрания единогласно признали работу Ассоциации удовлетворительной.

Следующим пунктом повестки дня стало избрание нового президента Ассоциации. С предложением избрать Антипова Сергея Анатольевича Президентом Ассоциации выступили члены Правления. Сергей Антипов единогласно был избран новым Президентом «ИНОТЗДРАВ» со сроком полномочий на 3 года.

Сергей Антипов выступил с докладом о стратегическом развитии Ассоциации на 2023 год. Важнейшим вопросом остается финансовая независимость Ассоциации. В этой связи предложено инициировать проекты по оказанию информационной, консультационной помощи членам Ассоциации, формированию стандартов медицинской помощи на удаленных объектах, проведение независимого экспертного аудита, а также расширять экспертную поддержку для корпоративных членов Ассоциации в области удаленного здравоохранения.

Ассоциация будет привлекать новых членов в состав Экспертного совета Ассоциации — представителей Минздрава, Минтруда, ФМБА, профильных университетов, медицинских компаний и ассоциаций. Активное содействие члены Ассоциации примут в разработке и реализации национальных и региональных программ, направленных на улучшение качества медицинской помощи на отдаленных объектах, будут участвовать в разработке законодательных и нормативных актов.

В ближайшие годы Ассоциация расширит формат проведения онлайн мероприятий — планируется проведение вебинаров, круглых столов, форумов и конференций.

Главным мероприятием 2023 года станет проведение IV Международной конференции «Удаленное здравоохранение», которая состоится 7-8 сентября в г. Томске. На конференции более пятидесяти спикеров международного уровня из разных стран поделятся уникальными знаниями и опытом организации системы удаленного здравоохранения на промышленных площадках.