Научно-исследовательская работа
Ассоциация занимается прикладными научными исследованиями, направленными на выявление главных факторов риска для здоровья персонала удаленных промышленных объектов и на то, каким образом их можно эффективно устранить.

Ученые выясняют, как на работников влияют производственные, экстремальные климатические или психоэмоциональные условия. Как они влияют на состояние здоровья в сочетании друг с другом. Как меняются биоритмы человека в определенных условиях, как долго это происходит, насколько это опасно для различных категорий работников.
Ассоциация первой и единственной в России провела научную оценку структуры медицинских эвакуаций. Совместно с Казахским национальным университетом имени аль-Фараби запустили исследование, которое призвано оценить уровень эмоционального выгорания персонала, работающего на полуострове Ямал.
Ассоциация стремится к сотрудничеству с профильными научно-исследовательскими институтами и университетами, чтобы проводить совместные научные исследования, на основании которых:

  • 1.
    формируется стратегия охраны и улучшения здоровья работающего населения
  • 2.
    выполняется оценка риска развития наиболее значимых заболеваний на основе комплексного исследования влияния средовых, профессиональных, поведенческих и наследственных факторов риска
  • 3.
    разрабатываются адресные программы профилактики в отношении конкретных заболеваний для конкретных групп персонала промышленных объектов