Четверг, 22 апреля, 2021

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол по морской медицине. Итоги.

Участники круглого стола
21 апреля в Санкт-Петербурге состоялся первый круглый стол по морской медицине, организованный Ассоциацией «Институт отдаленного здравоохранения». Генеральным и техническим партнёром круглого стола выступил Центр корпоративной медицины.

Круглый стол был посвящен проблемам в организации медицины на объектах морской деятельности в России. В этой области за последние десятилетия накопился ряд проблем, нерешенность которых оказывает существенное влияние на эффективность морской деятельности в целом.

Для всестороннего обсуждения проблем, на круглый стол были приглашены представители научно-исследовательских организаций, ведущих университетов, провайдеров медицинских услуг и бизнеса — конечного потребителя услуг морской медицины.

Актуальность обсуждения подтвердила и продолжительность мероприятия. Вместо запланированных двух часов на доклады участников и их обсуждения, формальная часть продлилась почти четыре часа. Обсуждения проходили без пауз и перерывов, а впоследствии продолжились в формате нетворкинга.

Генеральный директор ГК «ЦКМ» Сергей Антипов выступил модератором встречи и открыл круглый стол коротким докладом о проблемах в управлении процессами в морской медицине со стороны частного провайдера медицинских услуг.
Руководитель направления морской медицины Ассоциации «Инотздрав» Константин Логунов поделился предложениями по внедрению инновационных технологий в медицине на примере работы на Северном морском пути.

Заведующей кафедрой скорой помощи и хирургии повреждений ПСПбГМУ им. Павлова профессор Ильдар Миннуллин рассказал о лечебно-эвакуационном обеспечении при неотложных состояниях на морских судах и в море и проблемах подготовки кадров для морской медицины.

Логически продолжил освещать проблему подготовки кадров начальник медицинской службы университета морского и речного флота им. Макарова Эдуард Безкишкий в своем докладе «Подготовка судовых специалистов по оказанию помощи на борту».

Представители научно-исследовательского института промышленной и морской медицины ФМБА — и.о. директора Юрий Турлаков и заместитель директора по развитию Юрий Грабский доложили об актуальной ситуации в нормативно-правовой базе в морской медицине РФ.

Реальный пример многолетней организации системы медицинского обеспечения на судне показал Павел Морозов, заместитель генерального директора АО «Ромона». Его доклад был полон примеров о различиях в международных и российских требованиях и сложностях, с которыми компания сталкивалась из-за этого.
Завершающим докладом круглого стола был обзор научных исследований и опыта международного сотрудничества в морской медицине. Его представила член Совета директоров Ассоциации «Исследования и образование в области морской медицины», президент Ассоциации «Виста», Мастер в морской медицине - Илона Денисенко.

Участники круглого стола, в числе которых были Морская спасательная служба, ПАО «Совкомфлот», ОАО «РЖД», компании «Фертоинг», «Волгафлот», «Росморпорт», «Медтехника СПб» и «Поток», проявили свою активность, задавая вопросы и принимая участие в дискуссии.

По итогам круглого стола был сформирован проект резолюции, который будет передан Ассоциацией «Инотздрав» в органы законодательной и исполнительной власти.

В резолюции было решено провести отдельное заседание по проблемам морской медицины с привлечением ведущих отечественных и зарубежных специалистов. Это заседание состоится на III международной конференции по удаленному здравоохранению в сентябре 2021 г. в Томске.

Кроме этого, на III-IV квартал этого года намечено проведение следующего круглого стола по обсуждению вопросов нормативно-правового регулирования системы медицинского обеспечения моряков. Также, участники решили продолжить совместную работу по разработке образовательных программ подготовки персонала судов по оказанию экстренной и неотложной помощи.

«Мы все, совместно с „Инотздравом" планируем продолжать эту работу и проводить подобные мероприятия, чтобы слышать реальный голос всех сторон этого процесса. Ведь десятки и сотни судовладельцев в России и по всему миру хотят, чтобы экипаж вернулся домой здоровым, и им неважно, какие стандарты в медицине — российские или международные.

Мы научились работать по международным стандартам, но это не значит, что российские хуже. Наша страна должна учиться брать лучшие практики, изучать их и адаптировать под наши реалии, в интересах наших моряков» — подытожил Сергей Антипов.

Запись круглого стола в формате прямой трансляции доступна на YouTube-канале Центра корпоративной медицины.