16 марта

Эксперт ассоциации ИНОТЗДРАВ Константин Логунов принял участие в форуме «Здоровое общество»

23-24 марта 2023 года в Таврическом дворце г. Санкт-Петербурга прошел форум «Здоровое общество». Организаторы мероприятия – проект Фонда Росконгресс «Здоровое общество» и Министерство здравоохранения Российской Федерации. Форум состоялся при поддержке Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ, Правительства Ленинградской области и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Впервые форум ста площадкой диалога представителей органов власти и экспертного сообщества России и стран СНГ. Мероприятие проводилось с целью укрепления сотрудничества в сфере здравоохранения, развития высоких технологий и разработки и производства медицинской продукции на пространстве Содружества. Девиз Форума – «Пространство для сотрудничества во имя здоровья».

В работе секций принимали участие заместители министра здравоохранения России, руководители ряда медицинских НИИ из РФ, Беларуси, стран Закавказья и Центральной Азии. На пленарном заседании выступили министры здравоохранения России, Армении, заместитель министра здравоохранения Сербии.

Объединение на одной площадке ведущих экспертов отрасли здравоохранения стран Содружества открыло уникальные возможности для укрепления партнерских отношений. По итогам мероприятия намечены дальнейшие шаги взаимодействия, а ключевые темы получат продолжение на полях Петербургского международного экономического форума

На форуме обсуждались такие направления в сфере здравоохранения, как вопросы модернизации первичного звена, подготовки медицинских кадров, цифровой трансформации отрасли, экспорта медицинских услуг, разработки и внедрения в практическое здравоохранение инновационных лекарств, а также стратегий борьбы с инфекционными и неинфекционными заболеваниями.

В работе форума принял участие член Экспертного совета Ассоциации «ИНОТЗДРАВ», доктор медицинских наук, профессор К.В. Логунов