16 мая

Прошло заседание экспертного совета Ассоциации

12 мая прошло первое заседание экспертного совета Ассоциации под председательством ВРИО директора по развитию ФГБУН НИИ ПММ ФМБА Юрия Грабского.

Юрий Грабский ознакомил собравшихся экспертов с задачами совета. Он отметил, что в стране действует новая программа модернизации первичного звена здравоохранения, которая базируется на основных принципах охраны здоровья населения. Роль экспертного совета, со слов Юрия Грабского, заключается в оказании информационной и консультационной помощи в развитию современной системы жизнеобеспечения персонала удаленных промышленных объектов. Кроме этого — в разработке стандартов, способствующих повышению уровня квалификации медицинских специалистов на местах.

Эксперты рассмотрели вопросы систематизации подходов к охране здоровья и безопасности на отдаленных объектах. Грабский предложил расширить состав совета и включить в него ведущих специалистов в области охраны труда и морской медицины из числа сотрудников ФГБУН НИИ ПММ ФМБА.

В планах работы совета на текущий год — проведение ежемесячных вебинаров по профилактике профессиональных заболеваний, психоэмоциональной реабилитации вахтовиков, оценке рисков, предотвращения инфекционных заболеваний.

Для повышения статуса экспертного совета было решено не только проводить собственные мероприятия, но и принимать активное участие в конференциях, круглых столах и семинарах, которые организуются другими некоммерческими ассоциациями, научными институтами и государственными органами.

Эксперты обсудили, что сегодня на отдаленных промышленных объектах в России заняты сотни тысяч человек, и это определяет актуальность организации полноценной и эффективной системы удаленного здравоохранения. Это важно для всех — сотрудников, их работодателей, для страны и экономики в целом.