30 марта

Правления Ассоциации ИНОТЗДРАВ провело встречу с экспертным советом

29 марта члены правления ассоциации провели расширенное заседание с экспертным советом ИНОТЗДРАВ

В своем вступлении президент ассоциации Андрей Карпов отметил, что экспертный совет был создан для оказания информационной и консультационной помощи участникам ассоциации. Помощи по вопросам совершенствования и развития современной научно-обоснованной системы жизнеобеспечения персонала удаленных промышленных объектов и населения, проживающего на труднодоступных территориях.

Перед экспертным советом стоят задачи по формированию системы стандартов медицинского обеспечения на отдаленных объектах, проведению независимого экспертного аудита и условий труда, систематизации подходов к охране здоровья и промышленной безопасности, развития системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров в области отдаленного здравоохранения.

Член правления ассоциации, генеральный директор Центра Корпоративной Медицины Сергей Антипов в своем выступлении подчеркнул, что ассоциации крайне важно обобщать лучший опыт в сфере правового регулирования деятельности, разработке образовательных программ для подготовки специалистов. Кроме того — разрабатывать целевые программы профилактики наиболее значимых заболеваний. Весь этот комплекс мероприятий должен проходить при целенаправленной поддержке государства.

В экспертный совет ассоциации вошли представители ФМБА, медицинских университетов и научно-исследовательских институтов страны, медицинских провайдеров и ведущих медицинских объединений.

Участники заседания обсудили регламент работы экспертного совета и сформировали рабочие группы по направлениям экспертизы. Это такие направления, как:

· промышленная безопасность и охрана труда
· экстренная медицинская помощь
· морская медицина
· санитарная авиация
· медицинская психология и гигиена труда.

Председателем экспертного совета ассоциации был выбран Юрий Грабский — ВРИО Директора Научно-исследовательского института промышленной и морской медицины ФМБА.

В своем выступлении Юрий Грабский поблагодарил экспертный совет за оказанное доверие и отметил, что решение вопросов, связанных с устойчивым развитием системы отдаленного здравоохранения позволит в условиях непростой экономической ситуации создать целостную систему охраны и укрепления здоровья работников удаленных промышленных объектов.

По словам Юрия Грабского, формирование такой системы даст возможность кардинально снизить социально-экономические потери, связанные с заболеваемостью, инвалидностью, преждевременной смертностью, и добиться увеличения трудового долголетия.